Каталог
Каталог

Как правильно выбрать лыжный комплект и не переплатить.

               Зима – отличное время года для занятий спортом на свежем воздухе. Заслуженную популярность среди людей имеют именно беговые лыжи, так как одинаково подходят как для любителей комфортных прогулок, так и для спортсменов. Беговые лыжи также являются отличным семейным видом спорта, так как во многих школах зимой уроки физкультуры у детей проходят именно на лыжах. А родители еще помнят такие уроки в свои школьные годы, и продолжают наслаждаться этим прекрасным видом спорта.
В настоящее время беголыжный спорт имеет несколько направлений. Для каждого из них нужен свой класс экипировки. Все эти классы имеют особенности, отличаются по цене и свойствам. Как выбрать экипировку для беговых лыж, подходящую именно вам, мы расскажем в этой статье.
 

Лыжный комплект


Самый главный базовый момент. Для катания на беговых лыжах вам понадобится комплект. В него входят лыжи, ботинки, палки и крепления. Это необходимый минимум. При отсутствии даже одного из этих элементов катание на беговых лыжах не принесет вам ожидаемых положительных эмоций. Кроме того, неправильно подобранный комплект будет неправильно работать и также не принесет удовольствия от катания. В редких случаях на таком комплекте можно даже получить травму.
Чтобы выбрать беголыжный комплект правильно, нужно знать особенности каждого из его элементов. Рассмотрим их ниже по порядку.
Беголыжный комплект
  1. Прогулочные. Идеальный вариант для прогулок по лесу или парку. Также хорошо подходят для катания по лыжне. В середине скользящей поверхности, как правило, имеют насечку. Насечка позволяет не скатываться назад в небольших подъемах и не дает лыже проскальзывать назад при движении классическим шагом по лыжне. Подойдут любителям активного отдыха на природе, а также детям для занятий в школе.
Для выбора длины прогулочных лыж нужно взять рост человека, который будет кататься, и прибавить к нему 20 см. Например, человеку ростом 175 см подойдут прогулочные лыжи длиной 195 см. Если человек имеет большой вес, нужно прибавить еще 5-10 см к длине лыж.
  1. Классические. Созданы для езды по лыжне. Подойдут как для тренировок техники классического хода, так и для езды свободным стилем. От прогулочных отличаются более жестким сердечником, а также наличием в линейке топовых спортивных моделей, предназначенных для спортсменов. Скользящая поверхность может быть как с насечкой (любительский уровень, waxless), так и полностью гладкими, рассчитанными на подготовку в мастерской (средний и профессиональный уровень, waxable). Также, скользящая поверхность лыж среднего и верхнего уровня имеет пористую структуру, которая предназначена для удерживания парафина внутри себя. Помимо пористости, структура скользящей поверхности отличается шириной и формой водоотводящих канавок. Это сделано для лучшего скольжения по разным типам снега.
Классические лыжи любительского уровня выбираются по аналогии с прогулочными,модели более высокого уровня идут с развесовкой. Кроме того, нужно выбрать структуру для того вида снега, по которому будете кататься (для профессиональных лыж).
 
  1. Коньковые. Предназначены для езды коньковым или смешанным стилем на специально подготовленных трассах. Самые жесткие из всех видов беговых лыж. Скользящая поверхность всегда только гладкая, пористая. Структура также отличается в зависимости от типа снега, под который сделаны лыжи. Данному типу лыж необходима обработка парафином горячим способом, так как если за ними не ухаживать, скользящая поверхность может испортиться.
Лыжи под конек выбираются по длине ( +10 см к росту катающегося), а также по весу и типу структуры. На фирменных лыжах все необходимые для подбора параметры указывает производитель.
  1. Комбинированные (Комби). Универсальные лыжи для смешанного стиля. Сочетают в себе ключевые особенности коньковых и классических лыж. Хорошо подойдут спортсменам-любителям. 

Ботинки

Размер. Ботинки для беговых лыж, как и любая обувь, выбираются по размеру ноги, а также по ширине колодки, подъему и другим особенностям, если они есть. Ботинки должны сидеть на ноге плотно, пятки не должны болтаться, при этом не должны давить. Большой палец ноги должен немножко касаться носка ботинка. Запас также допускается, в пределах 1-2 мм. Это относится, прежде всего, к выбору ботинок для взрослых. Детские ботинки, если вы знаете что нога растет, можно взять с запасом примерно на +1 размер.
Стиль катания. Как и лыжи, ботинки бывают для конька, для классики, прогулочные и комби. Прогулочные и классические ботинки похожи между собой. Они более мягкие и теплые, не слишком жестко фиксируют ногу и позволяют не замерзнуть даже при не интенсивном катании. Коньковые ботинки более высокие по сравнению с классическими. Помимо стандартной шнуровки у них еще есть фиксатор голенища (стрэп). Он позволяет жестче зафиксировать ногу в ботинке и лучше передавать боковое усилие ноги на лыжу, что необходимо при катании коньком. Комби ботинки внешне больше похожи на коньковые (выше классических и имеют стрэп). Однако, они более мягкие и теплые. Такие ботинки позволят вам прекрасно сочетать конек и классику без необходимости покупать два комплекта.   
Тип крепления. Разные производители используют разные типы креплений для своих ботинок. Внешне отличаются подошвы ботинок, а также количество перемычек-зацепов. Разные типы креплений и ботинок не совместимы между собой. Попытка совместить не подходящие ботинки и крепления может привести к поломке оборудования или даже к получению травмы. Самыми распространенными типами креплений являются 75 мм, NNN, SNS Profil и SNS Pilot. Подробнее о типах креплений можно узнать в следующем разделе.
 

Крепления

 Крепления для беговых лыж NNN

75 мм. Старый тип креплений, где носок ботинка вставляется в корпус крепления и прижимается металлической дужкой. Ботинок не имеет жесткого сцепления с лыжей, из-за чего в данной конструкции практически сразу появляется сильный боковой люфт пятки. Подходят только для детских или прогулочных комплектов. Единственным плюсом является их низкая стоимость.
NNN. Современный тип беголыжных креплений, разработанный норвежской компанией Rottefella. На носке ботинка расположена металлическая перемычка, которая вставляется в замок крепления. От замка по всей длине платформы крепления идут 2 направляющие, которым соответствуют 2 паза на подошве ботинка. Кроме того, перед замком сделан резиновый упор для носка ботинка. Такая конструкция позволяет жестко зафиксировать ногу на лыже и практически свести к нулю боковой люфт пятки. Крепления NNN бывают автоматическими, полуавтоматическими или механическими. Они выпускаются для всех направлений и уровней беголыжного спорта, от детских комплектов до спортивных снарядов международного класса. Данный тип креплений является очень надежным и, при этом, простым в использовании механизмом, с которым справится даже маленький ребенок. Заслуженно является самым известным и распространенным типом современных беголыжных креплений.
SNS Profil. Крепления, разработанные французской фирмой Salomon. Конструктивно и функционально практически идентичны креплениям NNN. Отличается подошва ботинка, и, соответственно, платформа креплений. Они имеют одну направляющую, а не две. Также бывают автоматическими, полуавтоматическими или с ручным управлением. Этот тип креплений используется на классических и прогулочных комплектах. Для любителей конькового хода и комби компания Salomon разработала отдельный стандарт.
SNS Pilot. Имеют такую же подошву и замок на носке, как и SNS Profil. Главная особенность таких креплений – вторая направляющая в центре платформы крепления. Она притягивает ботинок к лыже, а также дополнительно защищает от бокового люфта. Пружина в центральной направляющей бывает разной жесткости, под разные стили катания. В основном такие крепления используются для конька или комби, однако есть и модели для классики! Внешне их легко отличить по присутствию крючка в середине платформы и по второй перемычке на подошве ботинка. Стоит отметить, что стандарты SNS Pilot и SNS Profil также не совместимы между собой.
Палки
Правильно подобранные палки сделают ваш комплект действительно отличным инструментом для получения удовольствия от катания на лыжах. Длина. Главное правильно выбрать длину палок в соответствии с вашим ростом и стилем катания. Палки для прогулочного и для классического комплекта должны доходить вам до подмышек, для комби – до плеча. Для конькового комплекта длина палок считается до мочки уха. Не стоит забывать, что когда вы пойдете кататься, то встанете на лыжи, а палки воткнутся в снег. Поэтому, к длине подбираемых в магазине палок можно смело прибавлять еще примерно 5 см.
Материалы, из которых изготавливаются палки, также отличаются. Палки делают из металла, дерева, углепластика (композита) или карбона. Деревянные палки, безусловно, скорее напомнят вам музейный экспонат, чем спортивное снаряжение. В настоящее время они не используются. Металлические палки считаются наиболее прочными и жесткими из всех, но они и тяжелее остальных. Такие палки хорошо подойдут людям с большим весом. Композитные палки более легкие и мягкие по сравнению с металлическими. Самый универсальный вариант для любого стиля катания. Для конька или комби композитные палки лучше взять с добавлением карбона, они будут более жесткими и устойчивыми к нагрузкам. Карбоновые палки сочетают в себе легкость композитных и прочность и жесткость металлических. Прекрасно подойдут к любому лыжному комплекту. Недостатком является только их достаточно высокая стоимость по сравнению с остальными вариантами.
Подводя итог
 Главное требование при выборе беголыжного комплекта – чтобы он подходил именно вам!! В данной статье даны рекомендации по подбору основанные на нашем многолетнем опыте работы.  Также мы катаемся на беговых лыжах самостоятельно и все сказанное выше проверено, в первую очередь, на себе, а также на друзьях и знакомых.

Если у вас остались вопросы по подбору новых или обслуживанию ваших лыж, вы всегда можете обратиться к нашим менеджерам, которые все подробно объяснят.
Кроме того, у нас круглый год работает отличная мастерская, где можно подготовить лыжи к сезону, проконсультироваться по выбору мазей и парафинов, отремонтировать, установить или переустановить крепления. Мы работаем с любыми Вашими лыжами, а также самостоятельно подбираем комплекты исходя из любых пожеланий клиента.
Ждем Вас, приходите!!
 
  
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.